学部・大学院 学部・大学院イメージ画像

  1. トップページ
  2. 学部・大学院
  3. 理工学部
  4. 理工学部|教員スタッフ・専門分野

理工学部|教員スタッフ・専門分野

学部長
川野 常夫

生命科学科

◆学科長:西矢 芳昭

職階氏名学位専門分野主な担当科目備考
教授 青笹 治
AOZASA Osamu
博士
(薬学)
環境分析学 環境分析学 個人HP別ウィンドウで開きます
尾山 廣
OYAMA Hiroshi
薬学博士 生体分子機能学 遺伝子工学 個人HP別ウィンドウで開きます
川崎 勝己
KAWASAKI Katsumi
薬学博士 分子生物学 生物学 II
中嶋 義隆
NAKAJIMA Yoshitaka
博士
(理学)
構造生物学 構造生物学 個人HP別ウィンドウで開きます
西村 仁
NISHIMURA Hitoshi
理学博士 細胞機能学 糖鎖工学 個人HP別ウィンドウで開きます
西矢 芳昭
NISHIYA Yoshiaki
博士
(工学)
特殊環境微生物学 微生物学 個人HP別ウィンドウで開きます
松尾 康光
MATSUO Yasumitsu
博士
(理学)
共生機能材料 生物統計学 個人HP別ウィンドウで開きます
松川 通
MATSUKAWA Toru
医学博士 神経生物学 生体の構造と機能
村田 幸作
MURATA Kosaku
農学博士 食品微生物学 応用微生物学
准教授 木村 朋紀
Kmura Tomoki
博士
(薬学)
環境毒性学 環境毒性学
船越 英資
FUNAKOSHI Eishi
博士
(薬学)
細胞機能学 分子生物学
講師 井尻 貴之
IJIRI Takashi
博士
(地球環境科学)
生体触媒科学 生化学 I
居場 嘉教
IBA Yoshinori
博士
(薬学)
病態薬理学 生理学 個人HP別ウィンドウで開きます
長田 武
NAGATA Takeshi
博士
(薬学)
生命環境科学 分析化学 個人HP別ウィンドウで開きます
助教 丸山 如江
MARUYAMA Yukie
博士
(農学)
食品微生物学
吉岡 泰秀
YOSHIOKA Yasuhide
博士
(学術)
分子生物学

住環境デザイン学科

◆学科長:平田 陽子

職階氏名学位専門分野主な担当科目備考
教授 岩田 三千子
IWATA Michico
学術博士 光・色彩環境計画 住環境工学 B 個人HP1別ウィンドウで開きます
個人HP2別ウィンドウで開きます
川上 比奈子
KAWAKAMI Hinako
博士
(学術)
インテリア・建築デザイン史 インテリアデザイン論 個人HP別ウィンドウで開きます
坂本 淳二
SAKAMOTO Jyunji
博士
(デザイン学)
都市・農村計画
応用地理学
地域・都市計画学
平田 陽子
HIRATA Yoko
学術博士 住環境マネジメント 住環境管理学 個人HP別ウィンドウで開きます
本多 友常
HONDA Tomotsune
建築計画・建築設計 建築計画学 個人HP別ウィンドウで開きます
森山 正和
MORIYAMA Masakazu
工学博士 建築・都市環境計画 都市環境計画 個人HP別ウィンドウで開きます
准教授 稲地 秀介
INACHI Shusuke
博士
(工学)
建築・環境デザイン 地域・都市計画学 個人HP別ウィンドウで開きます
榊 愛
SAKAKI Ai
博士
(工学)
空間情報デザイン 図形科学・空間表現演習A・B 個人HP別ウィンドウで開きます
白鳥 武
SHIRATORI Takeshi
博士
(農学)
地球共生建築デザイン 住環境材料学・構造デザイン論 個人HP別ウィンドウで開きます
講師 竹村 明久
TAKEMURA Akihisa
博士
(工学)
空気環境計画 住環境工学 A 個人HP別ウィンドウで開きます

建築学科

◆学科長:柳沢 学

職階氏名学位専門分野主な担当科目備考
教授 池内 淳子
IKEUCHI Junko
博士
(工学)
建築防災工学 構造力学・構造基礎 個人HP1別ウィンドウで開きます
個人HP2別ウィンドウで開きます
上谷 宏二
UETANI Koji
工学博士 建築構造学 構造力学 II
大谷 由紀子
OTANI Yukiko
博士
(学術)
住環境計画学 インテリア概論 個人HP別ウィンドウで開きます
加嶋 章博
KASHIMA Akihiro
博士
(学術)
都市空間論・地域資源学 西洋建築史
木多 彩子
KITA Ayako
博士
(工学)
建築計画学 建築計画各論 個人HP1別ウィンドウで開きます
個人HP2別ウィンドウで開きます
竹原 義二
TAKEHARA Yoshiji
建築意匠・建築設計

材料デザイン
設計演習Ⅲa・Ⅲb

宮本 征一
MIYAMOTO Seiichi
博士
(工学)
建築環境工学 建築環境工学 個人HP別ウィンドウで開きます
柳沢 学
YANAGISAWA Manabu
博士
(工学)
建築構造学 鉄筋コンクリート
構造 I・II
個人HP別ウィンドウで開きます
講師 小林 健治
KOBAYASHI Kenji
博士
(工学)
建築計画・建築設計

設計演習Ⅲa・Ⅲb
図学Ⅱ

機械工学科

◆学科長:諏訪 晴彦

職階氏名学位専門分野主な担当科目備考
教授 一色 美博
ISSHIKI Yoshihiro
博士
(工学)
熱工学 熱工学 個人HP別ウィンドウで開きます
川野 常夫
KAWANO Tsuneo
学術博士 人間工学 人間工学 個人HP別ウィンドウで開きます
久保 司郎
KUBO Siro
工学博士 機械材料・材料力学 除去加工
諏訪 晴彦
SUWA Haruhiko
博士
(工学)
システム工学 生産システム工学 個人HP別ウィンドウで開きます
辻野 良二
TSUJINO Ryoji
工学博士 環境機械工学 機械材料学 I 個人HP別ウィンドウで開きます
橋本 正治
HASHIMOTO Masaharu
学術博士 メカトロニクス 計算機制御 個人HP別ウィンドウで開きます
安田 正志
YASUDA Masashi
博士
(工学)
振動制御 制御工学 I
原 宣宏
HARA Yoshihiro
博士
(工学)
生産加工 成形加工
准教授 岸本 直子
KISHIMOTO Naoko
博士
(工学)
材料工学 材料力学 I 個人HP別ウィンドウで開きます
堀江 昌朗
HORIE Masaaki
博士
(工学)
流体工学 流れ学 I 個人HP別ウィンドウで開きます
山﨑 達志
YAMASAKI Tatsushi
博士
(工学)
システム制御 機械力学 I 個人HP別ウィンドウで開きます
講師 植田 芳昭
UEDA Yoshiaki
博士
(工学)
流体工学 流れ学 I

電気電子工学科

◆学科長:山本 淳治

職階氏名学位専門分野主な担当科目備考
教授 井上 雅彦
INOUE Masahiko
工学博士 表面物性工学 電子材料 個人HP別ウィンドウで開きます
大家 重明
OHKE Shigeaki
工学博士 光エレクトロニクス 光エレクトロニクス
奥野 竜平
OKUNO Ryuhei
博士
(工学)
医用生体工学 制御工学 個人HP別ウィンドウで開きます
高瀬 冬人
TAKASE Fuyuto
工学博士 電気機器 電気機器 I
田口 俊弘
TAGUCHI Toshihiro
工学博士 プラズマ物理学 プラズマ工学 個人HP別ウィンドウで開きます
堀内 利一
HORIUCHI Toshikazu
博士
(工学)
電気エネルギー工学 電力伝送
山本 淳治
YAMAMOTO Junji
工学博士 システム情報 コンピュータ解析
准教授 片田 喜章
KATADA Yoshiaki
博士
(工学)
ロボット工学 ロボット工学概論 個人HP1別ウィンドウで開きます
個人HP2別ウィンドウで開きます
鹿間 信介
SHIKAMA Shinsuke
博士
(工学)
電子光機器 論理回路 個人HP別ウィンドウで開きます
講師 工藤 隆則
KUDO Takanori
博士
(工学)
通信ネットワーク工学 データ通信
西 恵理
NISHI Eri
博士
(工学)
生活工学 電子通信工学概論

都市環境工学科

◆学科長:瀬良 昌憲

職階氏名学位専門分野主な担当科目備考
教授 伊藤 譲
ITO Yuzuru
Ph.D.
(土木工学)
環境地盤工学 地盤力学 I 個人HP別ウィンドウで開きます
片桐 信
KATAGIRI Shin
博士
(工学)
ライフライン工学 構造力学基礎・構造力学 I 個人HP別ウィンドウで開きます
熊谷 樹一郎
KUMAGAI Kiichiro
博士
(工学)
空間情報工学 空間情報学・都市計画学 個人HP1別ウィンドウで開きます
個人HP2別ウィンドウで開きます
熊野 知司
KUMANO Tomoji
博士
(工学)
建設材料学 建設構造材料学 個人HP別ウィンドウで開きます
頭井 洋
ZUI Hiroshi
工学博士 構造力学 構造力学 I・構造力学 II 個人HP別ウィンドウで開きます
瀬良 昌憲
SERA Masanori
博士
(工学)
環境水工学 測量学 I 個人HP別ウィンドウで開きます
八木 俊策
YAGI Shunsaku
工学博士 環境衛生工学 環境衛生工学 I・II 個人HP別ウィンドウで開きます
准教授 石田 裕子
ISHIDA Yuko
博士
(工学)
生態環境学 自然・都市環境論 個人HP別ウィンドウで開きます
田中 賢太郎
TNAKA Kentaro
博士
(工学)
橋梁工学 鋼構造学 個人HP別ウィンドウで開きます
講師 寺本 俊太郎
TERAMOTO Shuntaro
博士
(工学)
地盤工学 地盤力学 I

基礎理工学機構

◆機構主任:安井 幸則

職階氏名学位専門分野主な担当科目備考
教授 神嶋 修
KAMISHIMA Osamu
博士
(理学)
数理物理学 力学 I
島田 伸一
SHIMADA Shinichi
博士
(理学)
作用素論 線形代数 I
寺本 惠昭
TERAMOTO Yoshiaki
理学博士 偏微分方程式 線形代数 I
中津 了勇
NAKATSU Toshio
理学博士 解析学・数理物理学 微積分 I

安井 幸則
YASUI Yukinori

理学博士 数理物理学 微積分 I
准教授 東 武大
AZUMA Takehiro
博士
(理学)
素粒子論 微積分 I  個人HP別ウィンドウで開きます

小林 俊公
KOBAYASHI Toshimasa

博士
(理学)
微分幾何学 微積分 I
長島 健
NAGASHIMA Takeshi
博士
(工学)
物性物理学 物理学 I
講師 友枝 恭子
TOMOEDA Kyoko
博士
(理学)
解析学 微積分 I
東谷 篤志
HIGASHIYA Atsushi
博士
(工学)
物性物理学 力学 I

各学部の教員一覧

関連リンク

  • 寝屋川市産学研究者リスト

学部・大学院

ページの上部へ

TOP