学生生活 学生生活イメージ画像

  1. トップページ
  2. 学生生活
  3. CLUB
  4. 【体育会】 クラブスケジュール - 2019 秋 -

【体育会】クラブスケジュール - 2019 秋 -

更新日:2019/9/~

サッカー部

関西学生サッカーリーグ    

〈3部リーグ〉
曜日開始時間会場対戦校勝敗得点
9 14 14:15 奈良教育大学 大阪工業大学 4 ― 1
9 16 11:00 奈良教育大学 京都工芸繊維大学 5 ― 0
9 23 13:00 奈良教育大学 奈良教育大学 1 ― 2
9 29 14:15 兵庫県立大学 大阪大学外国語学部 0 ― 0
10 6 14:15 滋賀県立大学 大阪経済法科大学 1 ― 2
10 13 18:30 大阪国際大学 四天王寺大学 6 ― 2
10 20 14:15 大阪大学(箕面C) 太成学院大学 不戦勝
10 27 12:00 大谷大学 大谷大学 3 ― 3
11 3 11:00 奈良学園大学 奈良学園大学 5 ― 2
11 10 14:15 京都外国語大学 神戸医療福祉大学 5 ― 2
11 17 12:00 京都外国語大学 京都外国語大学 3 ― 3
11 23 14:15 奈良学園大学 帝塚山大学 6 ― 0

陸上競技部

関西学生陸上競技連盟

曜日大会名会場
9 8 第28回姫路陸上競技選手権大会 ウインク陸上競技場
9 13 第88回日本学生陸上競技対校選手権大会 岐阜メモリアルセンター長良川競技場
10 15 2019 関西学生陸上競技種目別選手権大会 ヤンマーフィールド長居

硬式庭球部

関西大学対抗テニスリーグ戦

〈5部リーグ〉
曜日
開始時間
会場
対戦校
勝敗
得点
9
2
10:00
摂南大学
姫路大学
6 ― 3
9
6
10:00
摂南大学
大阪大谷大学
6 ― 3
9
8
10:00
摂南大学
滋賀大学
3 ― 6

曜日大会名会場
2 9 関西学生新進テニストーナメント

アメリカンフットボール部

関西学生アメリカンフットボールリーグ

〈Div.3〉
曜日
開始時間
会場
対戦校
勝敗
得点
9
1
16:00
布引グリーンスタジア
京都工芸繊維大学
0 ― 6
9
16
11:00
王子スタジアム
大阪府立大学
7 ― 32
9
28
11:00
EXPO FLASH FIELD
大阪産業大学
15 ― 21
10
26
11:00
EXPO FLASH FIELD
大阪市立大学
8 ― 23
11
9
19:20
EXPO FLASH FIELD
和歌山大学
13 ― 31

〈入替戦〉

曜日
開始時間
会 場
 対戦校
勝敗
得点
12
8
13:20 
王子スタジアム
追手門学院大学
14 ― 15

少林寺拳法部

〈少林寺拳法部〉
曜日
大会名
会場
試合結果
11
4
第53回少林寺拳法全日本学生大会
千葉ポートアリーナ
運用法男子重量級の部 (個人5位・6位)
11
23
2019年度少林寺拳法全国大会inあいち
豊田スカイホール
個人ベスト4
12
7
2019年度関西学生新人大会
ベイコム総合体育館
男子重量級・中量級の部 
運用法本戦出量(個人ベスト8・ベスト16)

バドミントン部

関西学生バドミントン大会 秋季リーグ戦

〈男子3部リーグ〉
曜日開始時間会場対戦校勝敗得点
9 10 10:00 関西大学 大阪府立大学 5 ― 0
9 11 13:00 近畿大学 大阪市立大学 4 ― 1
9 12 13:00 立命館大学 佛教大学 3 ― 2
9 18 13:00 龍谷大学 神戸大学 1 ― 4
9 19 12:30 龍谷大学 大阪大学 3 ― 2

剣道部

曜日
大会名
会場
試合結果
9
7
大阪府学生剣道大会
近畿大学
男子団体 2回戦 摂南大学-近畿大学 ●1-2 負け
 女子団体 1回戦 摂南大学-四天王寺 ● 負け
9
22
関西学生優勝大会
舞洲アリーナ
男子団体 1回戦 摂南大学-神戸大学 ●2-3 負け
女子団体 2回戦 摂南大学-同志社大学 ●0-3 負け
11
24
関西学生剣道新人大会(男子団体)
近畿大学
男子団体 2回戦 摂南大学-関西大学 ●1-2 負け
11
24
関西学生剣道新人大会(女子団体)
近畿大学
女子個人 川上 3回戦敗退 中山 1回戦敗退 中田 2回戦敗退
3
22
京都府実業団・学生剣道大会
京都武道センター

柔道部

曜日大会名会場試合結果
10
27
大阪府大学対抗柔道大会
近畿大学
優勝
12
2
大阪学生柔道体重別大会
吹田市武道館
-66kg級 3位  -73kg級 3位

卓球部

2019年度 関西学生卓球秋季リーグ戦

〈リーグ戦3部〉
曜日開始時間会場対戦校勝敗得点
30 9:00 横大路運動公園体育館 大阪商業大学 1 ― 3
31 9:00 横大路運動公園体育館 京都大学 1 ― 3
31 13:00 横大路運動公園体育館 神戸学院大学 3 ― 0
9 4 13:00 ベイコム総合体育館 追手門学院大学 0 ― 3
9 5 13:00 ベイコム総合体育館 大阪成蹊大学 0 ― 3

1勝4敗  5位

〈リーグ戦3部〉
曜日大会名会場試合結果
11

4


第53回会長杯機争奪卓球大会(団体の部)

大阪府臨海スポーツセンター

一回戦負け

11

9・10 土・日 第53回会長杯機争奪卓球大会(個人の部)

近畿大学 終了済み

バスケットボール部

2019年度 関西学生バスケットボール リーグ戦

〈男子5部リーグ〉
曜日開始時間会場対戦校勝敗得点
9 1 17:30 桃山学院大学 大手前大学 71 ― 68
9 7 17:30 東大阪市立総合体育館 京都工芸繊維大学 91 ― 64
9 8 17:30 東大阪市立総合体育館 大和大学 75 ― 83
9 14 11:30 京都先端科学大学 大谷大学 82 ― 51
9 15 14:30 家原大池体育館 京都外国語大学 92 ― 55
9 16 17:30 家原大池体育館 神戸市外国語大学 65 ― 55
9 28 17:30 桃山学院大学 桃山学院教育大学 50 ― 90
9 29 17:30 桃山学院大学 太成学院大学 91 ― 76
10 13 19:30 大阪商業大学 滋賀県立大学 82 ― 94
10 14 17:30 近畿大学 兵庫県立大学 57 ― 101

7勝4敗  5位 

ラグビー部 

2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ

関西学生リーグ

〈Aリーグ〉
曜日開始時間会場対戦校勝敗得点
31 16:00 大阪鶴見緑地グラウンド 同志社大学 40 ― 52
9 13:00 天理親里グラウンド 立命館大学 19 ― 43
9 15 15:00 天理親里グラウンド 天理大学 7 ― 83
11 4 14:00 鈴鹿スポーツガーデン 京都産業大学 26 ― 33
11 10 12:00 神戸ユニバー記念競技場 関西学院大学 19 ― 63
11 24 12:00 布引グリーンスタジアム 大阪体育大学 36 ― 5
11 30 14:00 大阪鶴見緑地グラウンド 近畿大学 47 ― 41

〈A・Bリーグ入替戦〉

曜日
開始時間
会 場
 対戦校
勝敗
得点
12
8
14:00 
宝が池公園球戯場
龍谷大学
66 ― 21

準硬式野球部

2019年度 西都六大学準硬式野球 秋季リーグ戦

西都六大学準硬式野球連盟

曜日開始時間会 場 対戦校勝敗得点
8 19 14:30 寝屋川公園第1野球場 京都橘大学 7 ― 7
8 21 10:00 寝屋川公園第1野球場 大手前大学 2 ― 9
8 22 10:00 伊丹スポーツセンター 桃山学院大学 2 ― 12
8 27 10:00 寝屋川公園第1野球場 大阪産業大学 5 ― 4
9 2 14:30 ベイコム野球場 京都産業大学 2 ― 10
9 4 14:30 ベイコム野球場 京都橘大学 10 ― 8
9 7 9:00 ベイコム野球場 奈良教育大学 10 ― 0
9 9 11:30 寝屋川公園第1野球場 桃山学院大学 4 ― 12
9 10 9:00 ベイコム野球場 大阪産業大学 5 ― 12
9 12 11:30 ベイコム野球場 大手前大学 7 ― 6
9 19 14:00 寝屋川公園第1野球場 京都産業大学 0 ― 10
9 26 10:00 伊丹スポーツセンター 奈良教育大学 2 ― 9

バレーボール部

2019年度関西大学バレーボール連盟秋季リーグ戦

〈男子4部〉
曜日
開始時間
会 場
 対戦校
勝敗
得点
9
8
第4試合
四天王寺大学
大阪府立大学
3 ― 0
9
15
11:00
四天王寺大学
神戸国際大学
3 ― 0
9
22
第1試合終了後 45分後
四天王寺大学
追手門学院大学
2 ― 3
9
29
第1試合終了後 45分後
神戸国際大学
大阪経済大学
3 ― 0
10
6
11:00
大阪経済大学
大阪工業大学
3 ― 2
10
13
第1試合終了後 45分後
神戸国際大学
滋賀県立大学
0 ― 3
10
20
11:00
四天王寺大学
四天王寺大学
3 ― 2

5勝2敗  2位

〈入替戦〉

曜日
開始時間
会 場
 対戦校
勝敗
得点
10
27
10:30 
天理大学
大阪経済法科大学 【3部7位】
1 ― 3

4部残留

ホッケー部

2019 関西学生ホッケー秋季リーグ

〈3部〉
曜日開始時間会 場 対戦校勝敗得点
9 14 11:40 親里 近大・商大合同チーム 12 ― 0
22 15:00 三田 神戸市外国語大学 5 ― 2
10 27 15:00 三田 大阪体育大学 5 ― 1
11 16 15:00 三田 大阪市立大学 6 ― 1

サッカー部枚方支部

2019年度 近畿医歯薬サッカー大会

〈トーナメント〉
曜日
大会名
会場
試合結果
9
28
近畿医歯薬サッカー大会
伊勢フットボールヴィレッジ
摂南大学-大阪薬科大学
○6-3●
9
29
近畿医歯薬サッカー大会
伊勢フットボールヴィレッジ
摂南大学-金沢大学医学部
●1-1○
(PK1-3)

準硬式野球部枚方支部

関西医歯薬秋季リーグ大会

〈関西医歯薬準硬式野球連盟〉
曜日開始時間会 場 対戦校勝敗得点
9 15 10:00 摂南グラウンド 神戸大学医学部 7 ― 0
9 29 10:00 摂南グラウンド 和歌山県立医科大学 1 ― 8
10 6 10:00 摂南グラウンド 京都大学医学部 12 ― 5
10 20 12:00 摂南グラウンド 神戸薬科大学 6 ― 4
10 27 14:00 摂南グラウンド 大阪大学医学部 2 ― 1
11 17 13:00 兵庫医科大学グラウンド 近畿大学薬学部 12 ― 2
12 1 10:00 兵庫医科大学グラウンド 兵庫医科大学 13 ― 11

アイスホッケー部

2019年度 第66回関西学生アイスホッケー リーグ戦

〈2部リーグ〉
曜日開始時間会 場 対戦校勝敗得点
9 6 21:00 浪速アイススケートリング 桃山学院大学 15 ― 0
9 10 21:45 西宮アイスアリーナ 四天王寺大学 1 ― 3
9 23 21:15 臨海スポーツセンター 大阪市立大学 1 ― 15
9 28 21:00 浪速アイススケートリング 兵庫県立大学 0 ― 6
10 11 21:00 浪速アイススケートリング 甲南大学 0 ― 8
10 15 21:15 臨海スポーツセンター 大阪歯科大学 3 ― 4

バスケットボール部枚方支部

2019年度 近畿医科・歯科・薬科学生バスケットボール大会

〈男子〉
曜日
大会名
会場
試合結果
11
2
全国医歯薬バスケットボール大会
鳴門アミノバリューホール
●66-78○
3 3 関西薬学生バスケットボール大会 グリーンアリーナ神戸
〈女子〉
曜日
大会名
会場
試合結果
11
2
全国医歯薬バスケットボール大会
鳴門アミノバリューホール
○61-36●
11 3 全国医歯薬バスケットボール大会 鳴門アミノバリューホール ●22-82○
3 3 関西薬学生バスケットボール大会 グリーンアリーナ神戸
〈トーナメント 女子〉
曜日
大会名
会場
試合結果
10
19
フレンズ杯
京都薬科大学
○72-20●
●60-65○
2 バレンタイン杯 大阪医科大学

ソフトボール部枚方支部

第51回秋季関西学生ソフトボールリーグ戦

〈関西学生リーグ〉
曜日開始時間会場対戦校勝敗得点
9
14
11:50
サザンスタジアム
大阪産業大学
4 ― 12
9
15
10:10
サザンスタジアム
大阪経済法科大学
5 ― 7

〈枚方リーグ〉
曜日
大会名
会場
試合結果
10
6
平成31年度枚方市ソフトボール協会秋季大会
大阪府立長尾高等学校
摂南スピリッツ-ブルーサイクロンズ
●16 - 17○
11
10
平成31年度枚方市ソフトボール協会秋季大会
東部スタジアム
西牧野スターズ-摂南スピリッツ
○14 - 4●
12
1
平成31年度枚方市ソフトボール協会秋季大会
大阪府立長尾高等学校
摂南スピリッツ-牧野ファイターズ
●1 - 8○

フットサル部

ABeam Systems Presents 関西学生フットサルリーグ

〈関西学生フットサルリーグ 1部〉
曜日開始時間会 場 対戦校勝敗得点
9 5 10:30 摂南大学 同志社大学 3 ― 11
9 16 12:10 摂南大学 大阪経済大学 2 ― 2
10 13 13:30 大阪成蹊大学 大阪成蹊大学 2 ― 3
10 20 13:00 びわこ成蹊スポーツ大学 神戸大学 0 ― 5
11 17 13:30 大阪成蹊大学 甲南大学 3 ― 4
11 30 9:20 マグフットサルスタジアム 大阪歯科大学 4 ― 5

バドミントン部枚方支部

第46回近畿医歯薬バドミントン秋季大会

〈男子3部リーグ〉
曜日開始時間会 場 対戦校勝敗得点
10
6
11:30
13:00
16:00
大阪薬科大学
兵庫医療大学
大阪歯科大学
京都薬科大学
2 ― 7
6 ― 3
6 ― 3
10
13
10:00
13:00
16:00
大阪薬科大学
大阪薬科大学
近畿大学薬学部
近畿大学医学部
6 ― 3
8 ― 1
7 ― 2
11
10
13:00
近畿大学
大阪大学薬学部
3 ― 6
〈女子2部リーグ〉
曜日開始時間会 場 対戦校勝敗得点
10
6
11:30
14:30
17:30
大阪医科科大学
関西医科大学
京都薬科大学
京都府立医科大学
4 ― 1
3 ― 2
2 ― 3
10
13
10:00
13:00
14:30
大阪医科科大学
神戸大学
兵庫医科大学
大阪医科大学
4 ― 1
5 ― 0
1 ― 4
〈男子個人戦〉
曜日
大会名
会場
試合結果
11
3
令和元年度秋季総体個人戦
枚方市立総合スポーツセンター
男子2部 1位 小高 智哉
男子3部 3位 谷川 智哉
〈女子個人戦〉
曜日
大会名
会場
試合結果
10
5
枚方市女子オープン第14回大会
枚方市立総合スポーツセンター
女子2部 3位 三浦 鈴奈・山下 彩乃ペア
10
27
令和元年度秋季総体個人戦
枚方市立総合スポーツセンター
女子2部 3位 宮尾 菜摘・山下 彩乃ペア
11 3
令和元年度秋季総体個人戦
枚方市立総合スポーツセンター
女子2部 1位 山下 彩乃ペア
曜日
大会名
会場
試合結果
2
16
男女級別ダブルス大会 枚方市・城陽市交流大会
城陽市民体育館
3 1 冬季連盟杯団体戦 枚方市立総合スポーツセンター

学生生活

ページの上部へ